« ペヤング騒動に中国人も驚愕した!  | トップページ | Q.保育園に提出する在職証明書は期限に間に合うように発行されますか?  »

2014年12月 8日 (月)

Q. 紹介予定派遣でなくても派遣先で社員登用されることはできますか? 

[en]チャレンジ!はた☆らく
はた☆らくQ&A


>  長期の派遣社員として就業してきましたが、
> 契約更新のタイミングで派遣先から
> 正社員にならないかとのお話をいただきました。
> 紹介予定派遣でなくても
> 派遣先と雇用契約を結ぶことに
> 問題はないのでしょうか? 


> A.  派遣法第33条において
> 「派遣社員と派遣先企業が雇用契約を結ぶことを
> 正当な理由なく派遣会社が禁止してはならない」と定められています。

>  つまり、派遣先での直接雇用を前提としている
> 紹介予定派遣ではもちろん、
> 一般派遣においても派遣社員が
> 派遣先企業に直接雇用されることは可能です。

>  ただ、業務範囲が限られている派遣社員に対し、
> 正社員は異職種への転換や異動・転勤の可能性もあります。
> 直接雇用後の業務内容や給与などの条件を
> あなた自身でしっかり確認し、
> 納得の上でお話を受けるようにしておきましょう。

┗| ┳|┛< ふむ! 

« ペヤング騒動に中国人も驚愕した!  | トップページ | Q.保育園に提出する在職証明書は期限に間に合うように発行されますか?  »

WORK」カテゴリの記事

BlogParts動作厨

  • blogram投票ボタン

無料ブログはココログ